НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАРК «ФАБРИКА» ГОСТЕПРИИМНО ВСТРЕТИЛ РЕБЯТ ИЗ ПРАВОСЛАВНОГО ЛАГЕРЯ

Еще совсем недавно на этом месте располагалась фабрика по изготовлению домашних тапочек. Сегодня — это современное здание, где расположены десятки различных научных лабораторий. «Фабрика» — так называется это место сегодня – переродилась в научно-технический парк, однако в его новом названии запечалилось прошлое.
Несмотря на то, что сейчас пора отпусков, сотрудники «Фабрики» сделали все возможное, чтобы встретить в своих стенах любознательных ребят из научного лагеря Православного Центра развития детей и юношества во имя святой великомученицы Екатерины, который проводится ПРИ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА» в рамках проекта «Божий мир глазами юного естествоиспытателя».
Перегородки в здании частично выполнены из стекла, поэтому легко можно видеть, чем занимаются студенты, аспиранты и преподаватели в каждой из лабораторий. Нам гостеприимно открыла дверь мастерская «ФабЛаб». Ребят познакомили с современным научно-техническим оборудованием нового поколения: фрезерный, токарный и лазерный станки с ЧПУ (числовым программным управлением). Это значит, что движением режущего элемента управляет не человек, как раньше, а компьютерная программа. На наших глазах молодой специалист лаборатории – Владимир — выполнил фигурную резку фрезой по пенопластовому бруску и лазерную – по дереву. Потом мы переместились в лабораторию робототехники, где кроме всего прочего и был расположен знаменитый генератор Тесла, способный выдавать напряжение до миллиона Вольт!!! Занятие прошло в интерактивной форме: ребята имели возможность самостоятельно, при помощи специальных перчаток «поймать» молнию или зажечь бесконтактным способом специальные лампочки, представляющие собой стеклянные трубочки, наполненные неоновым газом.
Было очень интересно; из лаборатории ребят было не вытащить, так что на обед пришлось немного опоздать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *