Храм святого апостола Андрея Первозванного

Центр развития детей и юношества

Православный Центр развития детей и юношества во имя святой великомученицы Екатерины при храме апостола Андрея Первозванного находится в административном здании на территории храмового комплекса. Занятия проводятся с понедельника по пятницу в классе, который вмещает 25 человек. Центр осуществляет образовательную деятельность с 2008 года.

Изначально в Центре обучалась одна группа детей дошкольного возраста по программе подготовке к школе и духовно-нравственного воспитания. В настоящее время существует 3 возрастные группы дошкольников и две группы младших школьников (1 и 2 смена). Всего за период с 2008 по 2013 гг. в Православном Центре проходили обучение 250 детей.
Работа во всех группах ведется по двум основным направлениям:
• Образовательное
• Духовно-нравственное

1. группа «Божья коровка» 3-4 года
Группа «Божья коровка» существует в Центре с 2010 года. Согласно программе, игровые занятия проходят с участием нескольких педагогов два раза в неделю по 50 минут:
• «В гостях у сказки»,
• «Основы православия для малышей»
Каждое занятие представляет собой интеграцию нескольких видов деятельности: творчества, театрального и изобразительного искусства, конструирования, основ математики и грамоты, а так же развитие речи, логопедические упражнения, ритмические паузы.

2. группа «Подготовка к школе» 5 лет (старшая возрастная группа)
3. группа «Подготовка к школе» 6 лет (подготовительная возрастная группа)
Православный Центр начал осуществлять подготовку детей к школе с 2008 года. Программа предусматривает занятия по следующим предметам:
• Грамота
• Письмо
• Развитие речи
• Развивающие игры
• Шахматы
• Основы православия
• Творческая мастерская
• Музыка
Занятия по образовательным направлениям (подготовка к школе) построены с учетом возрастных и психологических особенностей дошкольников и соответствуют задачам духовно-нравственного воспитания. Преимущественная форма работы с детьми – игровая. Программа рассчитана на два года обучения. Занятия проходят три раза в неделю по 2 часа. Выпускники получают свидетельство об окончании двухгодичных курсов по подготовке к школе.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ